mostre personali/riconoscimenti

Ha al suo attivo trenta esposizioni personali, tra le quali:

1969 - Tavarnelle V. di Pesa (FI)./ 1972 - Firenze, Galleria Aglaia./ 1981 - Firenze, Galleria d'Arte La Stufa./ 1984 - Empoli (FI), Palazzo Ghibellino./ 1987 - Firenze, Studio d'Arte Il Moro./ 1988 - Scandicci (FI), Palazzina Direzionale. - Arezzo, Sale comunali Logge Vasari. - Piombino (LI), Amm.ne Comunale, Circolo Deltasider./ 1991 - Venturina (LI) "Etruriarte IV". - Comune di Mantova, Assessorato alla Cultura, Palazzo Ducale Sale dell'Esedra / 1992 - Barcellona, Spagna, Club Gùlaris, con la collaborazione dello Istituto Italiano di Cultura di Barcellona./ 1994 - Comune di Scandicci (FI), Assessorato alla Cultura, Palazzina Direzionale./ 1995 - Comune di Montelupo F.no (FI), Assessorato alla Cultura, Saletta Espositiva Museo della Ceramica./ 1998 - Comune di San Giovanni Valdarno (AR), Assessorato alla Cultura, Palazzo D'Arnolfo, Sala Consiliare. - Comune di Ventimiglia (IM), Assessorato alla Cultura,"Impronte" 2/a Edizione, P..zza Colletta, Chiesa S. Michele./ 1999 - Empoli (FI), Sale del Palazzo Ghibellino./ 2000 - Firenze, ACCADEMIARTE, Auditorium dell'Accademia Musicale di Firenze./ 2001 - Comune di Prato, Assessorato alla Cultura, Chiesino di San Jacopo, Piazza S.Jacopo Prato./2002 - Firenze, libreria "Chiari", Piazza Salvemini./2004 - Bagno a Ripoli (FI), Le Gualchiere, "Studio aperto"- Firenze, Palazzo Galletti /2005 - Bagno a Ripoli (FI), Le Gualchiere,"Studio aperto", - Melbourne,Australia, "Growing Apparitions", Uber Gallery / 2006 - Bagno a Ripoli (FI), Le Gualchiere,"Studio aperto" - 2010 - Prato, Sede Provinciale Confartigianato. - 2014 - Montevarchi (AR) Corte de' Medici - 2016 – Pontassieve (FI), Scuola Secondaria I° M.Maltoni.

Riconoscimenti recenti:

1988 - Ravenna VIII Biennale Internazionale del Bronzetto Dantesco - Medaglia d'oro del Comune di Jesi.
1989 - Il Comune di Firenze gli conferisce una medaglia d'argento per meriti artistici.
1997 - Comune di Caorle (VE). 5° Concorso internazionale di scultura "scogliera viva" - 2° premio.
1998 - Comune di Trequanda, Petroio (SI). Rassegna internazionale d'arte contemporanea - 1° premio.
1999 - XXXVI/a Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea "SANTHIA' " - Premio Naz. A. Margotti.
1999 - Comune di Ventimiglia (IM). Vince la I/a mostra - concorso internazionale di scultura.
2003 - Hualien, Taiwan, Republic of China, Fondazione ARKAD, Finalista selezione Internazionale di scultura, premiato.
2003 - Città di Sennori (SS). IX Simposio Internazionale di scultura "Golfo dell'Asinara" - Vince il 1° premio degli artisti.
2006 - E' eletto Accademico Corrispondente dell'Accademia delle Arti del Disegno di Firenze, Classe di Scultura.
2011 - E' eletto Accademico Ordinario per la classe di Scultura dell'Accademia delle Arti del Disegno di Firenze.
2011 - Il 27 novembre, nel Salone dei 500 in Palazzo Vecchio a Firenze, gli vengono assegnati:
            - il Premio alla Carriera Artistica dalla Fondazione Elisabetta e Mariachiara Casini,
            - il premio della Presidenza del Senato.
2012 - Borno (BS), 2° Simposio di scultura lignea, vince il 1° premio della giuria.
2013 - Viene eletto Vicepresidente della Classe di Scultura dell’Accademia delle Arti del Disegno di Firenze.
2014 - Impruneta (FI), E' nominato Socio Onorario di ART-ART


Ha partecipato ad oltre 250 rassegne collettive in Italia e all'estero: a Monaco(Germania); Parigi, Pantin, Reims(Francia); Barcellona, Saragozza(Spagna); Montemor-O-Moro(Portogallo);Hualien(Taiwan); Melbourne(Australia); Balatonfured(Ungheria);Irdning(Austria).

 

 

Segni del tempo  1994,  pietraforte-travertino 
cm270x65 - S.Polo,Greve in Chianti (FI)